shapka

Апрель 2024

В связи с ухудшением обстановки на дорогах и улицах увеличиваются риски возникновения ДТП и случаи травматизма среди населения. Водителям и пешеходам необходимо быть более внимательными, а также соблюдать правила дорожного движения для обеспечения личной безопасности.

Пешеходам стоит отдать предпочтение нескользящей обуви с толстой подошвой. Женской половине стоит отказаться от высоких каблуков и шпилек. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор.

Передвигаться нужно очень осторожно. Наступать на всю подошву, наклоняя корпус слегка вперед. Особую опасность представляют лестницы. Будьте аккуратны, ставьте ноги вдоль ступенек. Пожилым людям для передвижения нужно воспользоваться тростью с резиновым наконечником.

Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу. Помните – тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге удлиняется, лучше пропустить движущийся транспорт.

Если вы все-таки поскользнулись и начали падать, постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм.

Помните: особо опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь в травмпункт.

Не отказывайте в помощи другим прохожим. Если видите, что находящийся рядом с вами человек начал падать, помогите ему – протяните руку для сохранения равновесия.

Будьте предельно внимательны!!!